Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2012, 14:00 Читати українською

Rozetka.ua запретили дарить билеты на матчи Евро-2012, — мнение

Директор Rozetka.ua Владислав Чечеткин заявил, что его компании запретили дарить покупателям билеты на матчи Евро-2012 в Украине, пишет ЛигаБизнесИнформ

«Под страхом суда, маски-шоу и кары небесной — нам запрещают дарить покупателям билеты на матчи Евро в Украине», — написал он на своей странице в Facebook. Чечеткин уточнил, что билеты дарились как билеты на футбол, без «использования набившего оскомину названия». 

Компания Rozetka.ua совместно с компанией Kingston разыгрывали билеты на финал «главного футбольного события». В информации об акции символика Евро-2012 не упоминалась. Тем не менее, как рассказал Чечеткин, компании предъявили претензии о нарушении авторских прав УЕФА на 10 листах и запретили дарить билеты. 

Юристы считают, что с формальной точки зрения закон на стороне правообладателей. «Есть такой пункт в правилах: только коммерческие партнеры УЕФА имеют право разыгрывать билеты на матчи Евро-2012. Сам по себе билет — это уже символ», — комментирует  Андрей Пархоменко юрист  ЮК «Юскутум».   

Чечеткин считает, что нет смысла бороться с запретом.

«Это не объявление войны — это констатация факта», — написал он в Facebook. 

Напомним, 6 сентября прошлого года в офисе компании ProstoPrint был проведен обыск с изъятием оборудования. Официальная версия звучала как обыск в рамках уголовного дела за подделку сувенирной продукции к Евро-2012. Директор компании Денис Олейников объяснял это тем, что в компании можно было купить футболки с принтами «Спасибо жителям Донбасса», которые за неделю до обыска неизвестные просили убрать с сайта. 

Портфель интеллектуальной собственности УЕФА включает авторские права на изобразительные элементы, дизайны торгово-промышленных образцов, знаки для товаров и услуг. Сюда же относятся слоганы, например «Создаем историю вместе», фирменные символы, старый знак, который подавался на квалификацию, новый зарегистрированный знак, словосочетание «Польша-Украина 2012», «Евро-2012». 

В Украине за нарушение правил распространения продукции с символикой Евро-2012 могут осудить по ч.3 ст.229 (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования) Уголовного кодекса Украины. В начале июня по этой статье осудили предпринимателя на три года условно с конфискацией имущества и оборудования, которое использовалось для производства контрафактной продукции.  

Источник

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться