Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2012, 11:40 Читати українською

Газпром ожидает, что Украина сохранит объемы закупки газа в 2012 году

Газпром ожидает, что Украина в 2012 году потребит не менее 40 млрд куб. м газа, сообщил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев на пресс-конференции в среду, пишет Корреспондент.

Александр Медведев
Александр Медведев
зампред правления «Газпрома»

«Российского газа в Украину поступит около 40 млрд кубометров», — сказал он, отметив, что эти объемы включают закачку газа в ПХГ, которая осуществляется в настоящее время.

Напомним, что в связи с высокой ценой российского топлива Украина заявила о намерении снизить закупки у Газпрома в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.

Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

При этом раз в квартал расценки на газ меняются, исходя из цен на нефть. Напомним, в начале года Украина сократила объем импорта газа из России наполовину.

В 2011 году Украина импортировала около 40 млрд куб. м российского газа.

Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться