Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2012, 22:30 Читати українською

Чернобыльцы в Украине смогут самостоятельно выбирать санаторий для оздоровления

Люди, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, будут иметь возможность самостоятельно выбирать санаторно-курортные заведения для оздоровления. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко сегодня в Верховной Раде, представляя законопроект № 10437, который отменяет тендеры на приобретение путевок и предусматривает переход к индивидуальному обеспечению чернобыльцев санаторно-курортным лечением, передает пресс-служба Минсоцполитики. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения Верховной Рады Украины.

Законопроект был сегодня принят в первом чтении.

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко
вице-премьер Украины

«Сейчас механизм обеспечения путевками чернобыльцев несовершенен. Людям вручают путевки, закупленные по результатам тендера, и часто складывается так, что они вынуждены ехать в санаторий, который им может не подойти. Мы предлагаем, чтобы люди сами выбирали заведение, в котором им будет удобно оздоровиться, и который подходит им по медицинским показаниям, а государство оплачивало лечение», — заявил Тигипко.

Вице-премьер отметил, что отказ от тендеров позволит избежать коррупции, так как Минсоцполитики будет перечислять средства непосредственно санаториям.

«Люди будут иметь выбор, где им лечиться. Коррупционные схемы будет сломаны», — заявил Тигипко.

Он также отметил, что Минсоцполитики уже внедрило аналогичный подход к обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации: тендеры отменены, и инвалидную коляску или протез человек получает по индивидуальной заявке.

В 2012 г. на оздоровление пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы предусмотрено 370 млн грн. 354 санаторно-курортных учреждения получили лицензию на право осуществления медицинской практики. Порядок выбора, перечень таких заведений, адрес и их специализация будут опубликованы на официальном сайте Минсоцполитики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться