Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2012, 13:52 Читати українською

Биржи АТР закрылись падением на опасениях за экономику Испании

Большинство крупнейших фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги вторника падением на фоне усилившейся обеспокоенности инвесторов за экономические перспективы Испании, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов японский Nikkei 225 снизился на 0,75% — до 8655,87 пункта. Более широкий индекс TOPIX уменьшился на 0,56% и составил 734,69 пункта. Южнокорейский KOSPI закрылся в плюсе на 0,0032% и составлял 1891,77 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index поднялся на 0,55% и достиг 2839,70 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite снизился на 0,66%, составив 2300,80 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 0,06% и достиг 19416,67 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 упал на 0,33% — до 4123,30 пунктов.

Накануне стало известно, что объем непогашенных в срок кредитов в банках Испании составил в апреле 8,72% от общего объема их кредитного портфеля, что является максимальной отметкой с 1994 года. В денежном выражении объем невозвратных кредитов составил 152,74 миллиарда евро.

Данные новости усилили опасения участников торгов за обострение сложной экономической ситуации в стране, что в понедельник привело к росту доходности десятилетних долговых ценных бумаг Испании выше психологически важной отметки в 7%.

«Помимо проблем Греции, еврозона продолжает испытывать трудности в недостатке финансовой интеграции, банковской и суверенной кредитоспособности, а также трудности, связанные с очень слабым экономическим ростом в регионе», — приводит агентство MarketWatch слова стратега Barclays Capital Гиллермо Фелисеса (Guillermo Felices).

Кроме того, по мнению главного рыночного аналитика CMC Markets в Сиднее Рика Спунера (Ric Spooner), интерес инвесторов на фондовом рынке снизился на ожиданиях участников торгов оглашения итогов саммита G20, а также в преддверии встречи лидеров стран ЕС.

«В настоящее время участники торгов предпочитают переждать и обезопасить свои вложения перед тем, как им станут известны итоги саммита G20 и саммита ЕС», — сказал Спунер.

В то же время некоторый позитив на рынок принесли новости о том, что, согласно проекту итоговой декларации саммита «Группы двадцати», страны G20 поддерживают план по рекапитализации банковской системы Испании, предполагающий выделение кредита в размере 100 миллиардов евро.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

FTSE Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться