Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2012, 13:10 Читати українською

ЕС готовит новые санкции против белорусского бизнеса

Ев росоюз готовит новый блок санкций в отношении Белоруссии, которые могут затронуть крупный бизнес страны.Об этом заявил глава гендиректората Еврокомиссии по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Ганнао Виганд, пишет ИТАР-ТАСС.

ЕС может запретить европейскому бизнесу вести дела с белорусским предпринимателем Александром Мошенским, который, предположительно, «занимается финансированием режима Лукашенко и получает незаконные льготы от властей Белоруссии».

«Ситуация с соблюдением прав человека в Белоруссии остается неприемлемой, поэтому продолжение ужесточения режима санкций, в частности расширения запрета на въезд в Европу остается весьма вероятным», — подчеркнул Ганнао Виганд.

Последний блок санкций Евросоюза против Минска вступил в силу 24 марта. В частности, страны ЕС внесли в «черный список» двух крупных белорусских бизнесменов и принадлежащие им компании — руководителя группы «Юнивест-М» Анатолия Тернавского и владельца футбольного клуба «Динамо- Минск» и главы группы компаний «Трайпл», занимающихся импортом и переработкой нефти, Юрия Чижа. Европейские санкции против Юрия Чижа в течение нескольких месяцев блокировала Словения. По имеющейся информации, бизнесмен ранее заключил контракт на 100 млн евро со словенской строительной компанией «Рико». Чтобы снять словенское вето страны ЕС договорились, что уже действующие контракты господина Чижа с европейским бизнесом не попадут под санкции.

На сегодняшний день в «черный список» входят 249 представителей руководства Белоруссии во главе с президентом страны. Всем им запрещен въезд в страны ЕС, а их банковские счета, если таковые обнаружатся в европейских банках, подлежат замораживанию. Что касается внесенных в этот список 29 белорусских компаний, то европейскому бизнесу запрещено заключать с ними новые контракты. В то же время действующие контракты с ними могут быть завершены.

Однако европейские санкции не оказывают практического влияния на состояние экономических отношений между Евросоюзом и Белоруссией: только в прошлом году их товарооборот вырос на 69%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться