Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2012, 16:39 Читати українською

Как правильно давать в долг родственникам и друзьям

Давать в долг родственникам и друзьям — один из самых верных способов разругаться навсегда. Однако бывают ситуации, в которых сказать «нет» родному человеку просто невозможно. Для того чтобы финансовые проблемы не сказались на ваших отношениях, следуйте этим простым правилам:

Как правильно давать в долг родственникам и друзьям.
Фото с сайта sovetdruga.com

Давайте в долг только наличные 

Если родственник просит вас открыть кредитку на ваше имя либо стать поручителем по кредиту, не соглашайтесь ни при каких обстоятельствах. Испорченную кредитную историю вы никогда не сможете исправить.

Давайте не больше того, что вы можете себе позволить

Давая в долг родственнику либо другу, нужно учитывать вариант, что этих денег вы больше никогда не увидите. Поэтому, если 5000 долларов — это все ваши сбережения, не стоит отдавать все, если не хотите оказаться банкротом.

Подумайте о последствиях

Позволяя одному брать у вас деньги и отказывая другому, вы можете навредить отношениям со всеми членами семьи. Перед тем как давать в долг, подумайте, не воспримут ли это на свой счет те, кому вы когда-либо отказывали в финансовой помощи.

Составьте договор

Да, возможно, вас посчитают скупердяем, зато вы будете уверены, что ваши деньги защищены. Это также убережет у вас от возможного недопонимания либо забывчивости друга/родственника в случае, когда долг выплачивается на протяжении нескольких лет.

Дистанцируйтесь

В тот момент, когда вы передали деньги близкому человеку, они уже перестали быть вашими. Поэтому не стоит контролировать, на что он их потратил, и тем более давать советы. Сфокусируйтесь на том, как деньги возвращаются вам, а не на том, на что заемщик изначально их потратил.

ФИНАНСЫ bigmir)net

Комментарии - 1

+
0
Владислав Сухобрус
Владислав Сухобрус
21 июня 2012, 15:27
#
День добрый. А вот я думаю что сейчас наличность нужно вложить в драгметаллы. Накануне выборов это думаю, будет не лишне. А Ваше мнение?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться