Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2012, 16:21 Читати українською

Налоговая с 1 июля прекращает обжалование в судах перенесение убытков предприятий

Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) с 1 июля 2012 года прекратит обжалование в судах перенесения убытков предприятий на последующие периоды. Об этом сегодня во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Франции в Украине, а также с представителями ведущих французских компаний в Украине заявил председатель ГНСУ Александр Клименко, пишет Униан.

Налоговая с 1 июля прекращает обжалование в судах перенесение убытков предприятий.
Фото с сайта onliner.by
Александр Клименко
Александр Клименко
председатель ГНСУ Александр Клименко

По его словам, таких судебных дел «не так много».

«Мы должны разделять, там где были убытки, где действительно с нашей стороны вопросы к переносу убытков, мы их четко мониторим, мы их понимаем. И как только вступит в силу закон об изменениях в Налоговый кодекс, пойдем навстречу бизнесу и прекратим обжалование», — заявил он.

В сентябре 2011 года Государственная налоговая служба своим письмом разъяснила, что убытки предприятий за 2010 год и прошлые годы переносить на второй квартал 2011 года нельзя. После этого ГНСУ начала проводить камеральные проверки, по итогам которых снимались данные убытки и доначислялся налог на прибыль..

В то же время эксперты отмечают, что Налоговый кодекс однозначно дает ответ на данный вопрос: все убытки должны быть перенесены на последующие периоды.

Справка

В изменениях в Налоговый кодекс, которые вступят в силу с 1 июля 2012 года, предусмотрено право частично переносить убытки с предыдущих периодов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться