Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2012, 17:10 Читати українською

Азаров: Запуск в Украине собственной переработки нефти — задача №1

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает запуск собственной нефтепереработки в Украине задачей «номер один», пишет Интерфакс-Украина.

«Для нас запуск нашей собственной переработки (нефти — ИФ) сейчас задача номер один. У нас из семи (нефтеперерабатывающих — ИФ) заводов стоит пять. Остальные два работают еле-еле», — заявил Азаров в пятницу после церемонии открытия второй очереди Червонодонецкой дожимной компрессорной станции на Шебелинском месторождении в Харьковской области.

Он отметил, что простой заводов связан, в первую очередь, с высокими вывозными пошлинами на российскую нефть.

«Наши друзья в России установили такую вывозную пошлину на нефть, которая, в совокупности с ценой нефти, при нынешних ценах на заправках делает нерентабельной переработку нефти», — отметил Азаров.

Премьер также подчеркнул, что украинские НПЗ нуждаются в глубокой реконструкции и модернизации, они неконкурентоспособны по сравнению с импортными, поэтому необходимо защитить украинский рынок нефтепродуктов от наплыва импортной продукции.

«Задача непростая. Во-первых, мы — члены ВТО, во-вторых, мы имеем соглашения о зонах свободной торговли, в-третьих, решение, связанное с повышением ввозных пошлин, чревато временным, но повышением цен на нефтепродукты. Поэтому правительство находится в том состоянии, когда необходимо найти оптимальное решение, и мы это решение найдем», — сказал Азаров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться