Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2012, 18:20 Читати українською

Правительство Украины не хочет открывать рынок труда для трудовых мигрантов

Украине нецелесообразно открывать рынок труда для дешевой рабочей силы из-за рубежа, заявил вице-премьер-министр Украины — министр социальной политики Сергей Тигипко, пишет Корреспондент.

«Открывать отечественный рынок труда для дешевой рабочей силы из-за рубежа сейчас нецелесообразно. Правительству, в первую очередь, нужно подумать над тем, как защитить украинского работника», — заявил вице-премьер.

Вместе с тем он отметил, что заработная плата в Украине растет достаточно быстро.

«Повышение заработной платы — это, фактически, повышение конкурентоспособности страны. Чем выше заработная плата, тем лучше для государства», — отметил чиновник.

Тигипко уверен, что конкурентным преимуществом Украины на мировом рынке должна быть не дешевая рабочая сила, а высокотехнологичная продукция.

«Мы должны думать над тем, как увеличить добавленную стоимость в тех товарах и услугах, которые мы продаем», — убежден вице-премьер-министр.

Кроме того, он напомнил, что Верховная Рада в первом чтении приняла закон о занятости, который содержит много норм, стимулирующих работодателей к созданию новых рабочих мест.

Как ранее писал еженедельник Корреспондент, украинская эмиграция молодеет и становится более интеллектуальной — вместе с заробитчанами из страны все активнее уезжает образованная молодежь. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться