Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2012, 15:30 Читати українською

Эксперт: Коррупция «убьет» налог на роскошь

Кабинет министров Украины внес в парламент законопроект, который предлагает ввести налог на роскошь. Налогообложение богатства может стать реальностью уже с 1 января 2013 года. Подобные инициативы налогообложения богатства имеют смысл, когда в стране невысокий уровень коррупции, считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Эксперт: Коррупция «убьет» налог на роскошь.
Фото с сайта segodnya.ua

«У нас часто льготами пользуются те, кто к ним не имеет никакого отношения. Поэтому, боюсь, что бремя налога конце концов ляжет на плечи среднего класса. А для богачей сохранятся льготы, поскольку властные полномочия давать доступ к ним. Поэтому не думаю, что данная инициатива имеет социальную направленность», — цитирует эксперта «Главред».

Чтобы налог на роскошь более-менее эффективно «заработал», необходимо сначала решить проблему коррупции и «теневой» экономики, а уже потом внедрять подобные инициативы, считает Василий Юрчишин.

«При чем начинать нужно не с простых работников, а именно с чиновников. Если этого не делать, то в лучшем случае все останется просто предвыборной игрой», — говорит эксперт.

У власти хватит политической воли, чтобы сделать проект о налогообложении богатства и предметов роскоши законом, считают эксперты. Но они отмечают, что эта инициатива возникает, как правило, незадолго до начала предвыборных кампаний.

«От власти поступает немало инициатив — и по противодействию отмыванию денежных средств, и по возвращению сбережений, и по возвращению капиталов из оффшоров. Уже не впервые рассматривают инициативы о социальной справедливости и налогообложения богатства. В данном случае такие предложения имеют смысл только в контексте приближения парламентских выборов. Даже если соответствующий законопроект примут в первом чтении, это вовсе не означает, что он вступит в силу в 2013 или 2014 году», — считает Василий Юрчишин.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться