Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2012, 20:00 Читати українською

Apple придется защищаться в суде от пользователей, обвиняющих ее в слежке

Apple не смогла договориться с пользователями, обвиняющими компанию в отслеживании действий их мобильных устройств, до судебного заседания.

Напомним, в апреле 2011 года два независимых программиста обнародовали информацию о том, что мобильные устройства Apple записывают данные о перемещениях аппарата и передают информацию в компанию. После этого пользователи стали подавать в суд на разработчика.

Позднее потребители стали подозревать корпорацию в том, что она могла передавать информацию об их действиях рекламодателям или разработчикам приложений. Затем компании Microsoft и Google также стали обвинять в сборе геоданных пользователей мобильных устройств.

Согласно постановлению федеральной судьи Люси Кох, Apple будет вынуждена защищать свою позицию сразу в 19 подобных исках. Вместе с тем, пользователи техники Apple могут предъявить корпорации претензии сразу по двум законам о защите потребителей штата Калифорния.

В то же время судья сняла претензии к Apple относительно нарушения приватности данных, а также обвинения в мошенничестве с использованием компьютеров, прослушке и раскрытии частных записей.

Кроме того, Google и такие компании, занимающиеся поставкой мобильной рекламы, как AdMarval, Admob, Flurry и Medialets, освободили от ответа перед судом.

Как подчеркивается в иске, Apple обвиняется в намеренном проектировании мобильных устройств с учетом возможности сбора персональных данных при загрузке бесплатных приложений, в том числе с сайта Apple. Обвиняющие компанию пользователи уверены, что разработчик без предупреждения и без соответствующего разрешения занимался сбором информации о потребителях, такую как их адрес, возраст, пол, программы, которые использует клиент, а также геолокационную информацию о нем.

По мнению судьи Кох, пользователи могут предъявить Apple претензии относительно стоимости устройств компании. В то же время действия Apple не являются вопиющим нарушением норм и могут даже быть классифицированы как обычная коммерческая деятельность, считает она.

Между тем, сама компания через неделю после резонансных событий опубликовала на своем сайте объяснение действий, согласно которому сбор сведений о базовых станциях сотовой сети и WiFi-точках доступа ведется для работы геолокационных сервисов.

По сообщению компании, указанная информация помогает вычислять координаты окружающих его станций связи, а не самого устройства. Станции иногда могут быть расположены на расстоянии больше сотни километров от пользователя, а информация для ведения базы сотовых вышек и точек доступа WiFi-сетей шифруется и передается с мобильных устройств в Apple анонимно.

Вместе с тем, Apple заявила, что получение таких данных предусмотрено пользовательским соглашением, однако долгое хранение информации и работа системы после отключения геосервисов в настройках iOS вызваны программными ошибками.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться