Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2012, 14:50 Читати українською

Арбузов считает реалистичной диверсификацию поставок газа в Украину до 2015

Глава Национального банка Сергей Арбузов считает реалистичным осуществление диверсификации источников поставок газа в Украину в течение ближайших 2 лет. Об этом он сообщил в интервью газете «Вечерний Киев», пишут Украинские новости.

Сергей Арбузов
Сергей Арбузов
Глава правления Национального банка Украины

«Уже через два года в Украине реально создать конкурентную среду на газовом рынке, что позволит кардинально снизить расходы государства на закупку энергоносителей и улучшить экономическую ситуацию в стране», — сказал банкир.

По его мнению, отсутствие прозрачного газового рынка позволяет России использовать свое положение монопольного поставщика и диктовать цены.

«Украина платит за газ на уровне и даже выше многих европейских стран», — отметил Арбузов.

По данным главы НБУ, из 30 млрд долларов, которые в 2011 году Украина потратила на закупку минеральных ресурсов, практически половина суммы — 14 млрд долларов — ушло на закупку газа в России.

При этом из-за увеличения цены на газ в 2011 году Украине пришлось заплатить России на 5 млрд долларов больше, чем в 2010 году.

«А ведь эти деньги совсем не лишние для Украины, у которой сейчас не хватает средств на финансирование своих национальных проектов в реальном секторе экономики и повышение крайне низких доходов большей части населения», — сказал банкир.

Среди мер, предпринимаемых властями в рамках повышения энергетической безопасности Украины, Арбузов назвал проекты по добыче сланцевого газа, разработке газовых месторождений на шельфе Черного моря и поставкам сжиженного газа из стран Персидского залива.

Появление конкурентной среды на газовом рынке, по словам Арбузова, позволит по-другому вести переговоры с Россией и начать снижать расходы государства на энергоносители.

Глава НБУ подчеркнул, что достижение энергетической независимости в значительной мере содействовало бы поддержанию стабильности курса гривны.

Напомним, ранее Совет национальной безопасности и обороны решил рассмотреть дополнительные меры по диверсификации источников и маршрутов поставок газа в Украину.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться