Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июня 2012, 18:00 Читати українською

Украинским студентам не хватает денег на учебу за границей

Программы студенческого обмена — как внутреннего, так и внешнего — остаются редкостью для отечественных вузов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы».

Украинским студентам не хватает денег на учебу за границей.
Фото с сайта photo-day.ru

В частности, исследование показало, что внутри страны в таких обменах принимали участие только 2% опрошенных, в программах обмена с заграничными вузами — менее 5%, пишут Комментарии.

При этом главным фактором, не дающим реализовать возможность учиться за границей студенты называют недостаток средств на проезд и проживание во время обучения (75%). Существенной преградой для многих является и недостаточный уровень знания иностранных языков (на этот фактор указало 42%). Кроме того, каждого пятого молодого украинца останавливают сложности в получении виз, а каждый десятый студент уверен, что ехать ему за границу попросту незачем.

Напомним, также исследование показало, что украинские студенты зачастую не знают о возможностях мобильности в обучении, которые предоставляются им Болонской системой.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться