Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июня 2012, 15:50 Читати українською

Выход Греции может разрушить еврозону, — Fitch

По словам директора управления суверенными рейтингами международного агентства Fitch Ratings Эда Паркера, в настоящее время существует огромная неопределенность, связанная с дальнейшим политическим курсом Греции и вопросом о ее членстве в зоне евро, пишет ЛигаБизнесИнформ

«Если предположить, что Греция откажется от евро, Fitch придется понизить рейтинги большинства периферийных стран валютного блока с большой долей вероятности», — считает Паркер.

Он также отметил, что сейчас в Европе серьезно усиливаются политические риски, угрожающие экономике региона. Кроме того, серьезные проблемы, по мнению Паркера, присутствуют и в финансовом секторе. По его утверждению, выход Греции неизбежно заставит монетарные власти пойти на новые меры стимулирования банковской активности и поддержки достаточного уровня ликвидности в регионе.

«Если Греция решит покинуть монетарный союз, новый раунд предоставления долгосрочных льготных кредитов LTRO от Европейского центробанка станет обязательной мерой для спасения сектора», — отмечается в заявлениях руководства Fitch.

В то же время в рейтинговом агентстве подчеркнули, что предыдущие два этапа LTRO позволили значительно облегчить ситуацию с уровнем ликвидности на межбанковском рынке. Однако полного решения проблемы достичь не удалось.

Ранее рейтинговое агентство Egan Jones заявило о том, что ждет полномасштабную спасательную операцию относительно Испании и Италии в ближайшие 6 месяцев. В Egan Jones уверены, что эти две страны пойдут по тому же пути, что и Греция.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться