Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июня 2012, 9:40 Читати українською

Агентство Moody's снизило рейтинги банков Кипра

Во вторник, 12 июня, международное рейтинговое агентство Moody's понизило оценку надежности двух банков Республики Кипр, пишет ЛигаБизнесИнформ.

В агентстве пояснили такой шаг уязвимостью этих банков в случае выхода Греции из еврозоны.

Депозитный рейтинг и рейтинг необеспеченного долга у Bank of Cyprus были понижены на одну ступень до B2. Депозитный рейтинг Hellenic Bank былДепозитный рейтинг и рейтинг необеспеченного долга у Bank of Cyprus были понижены на одну ступень до B2. снижен до B1 с Ba3. Рейтинг банка Cyprus Popular Bank, который сейчас находится на уровне B3, поставлен на пересмотр.

Напомним, 2 июня, Moody's снизило максимально возможный рейтинг греческих эмитентов на четыре пункта — с B1 до Caa2. В качестве причины снижения рейтинга в агентстве назвали опасения по поводу возможного выхода Греции из зоны евро. Moody's, однако, отмечает, что не считает такой сценарий наиболее вероятным. Агентство предупреждает, что риск того, что Греция покинет зону хождения единой европейской валюты, может возрасти после новых парламентских выборов, намеченных на 17 июня.

Напомним, власти Кипра признали, что рассматривают возможность обратиться за срочной финансовой помощью для спасения своих банков. Так, на пополнение капитала Cyprus Popular Bank, второго по величине в стране банка, до 30 июня нужно 1,8 млрд.евро, что составляет около 10% ВВП страны. В 2011 году правительству Кипра платить по своим счетам помог займ России. Однако теперь понадобилась помощь банкам, и нужно больше денег. Если Кипр обратиться за кредитом к ЕС, то в еврозоне появится пятая страна, ищущая внешней финансовой помощи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться