Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2012, 0:09 Читати українською

Еврогруппа может выделить Испании 100 млрд евро финансовой помощи

Еврогруппа официально подтвердила, что сумма финансовой помощи Испании составит до 100 миллиардов евро.

Еврогруппа может выделить Испании 100 млрд евро финансовой помощи, финансовая помощь.
Фото с сайта inukr.net

«Сумма должна покрывать оценочную потребность в капитале с дополнительной страховочной маржой, вероятно, в размере до 100 миллиардов евро в целом», — говорится в сообщении, распространенном после телеконференции совета министров финансов еврозоны по вопросу Испании.

Еврогруппа в субботу обсуждает возможность предоставления внешней финансовой помощи ЕС банковской системе Испании.

«Это рыночный показатель, и он не означает, что фактические выплаты могут достигнуть этой суммы», — цитирует, в свою очередь, испанское телевидение слова источника издания Wall Street Journal.

Мадрид пока не просил о предоставлении финансовой помощи у зарубежного банковского сектора, однако как ожидается, официальное заявление испанских властей может последовать в ближайшее время.

Накануне Международный валютный фонд (МВФ) сообщил, что проблемным банкам этой страны для рекапитализации необходимо около 40 миллиардов евро. Эта сумма была сформирована по результатам стресс-тестов, которые МВФ проводил в отношении испанских банков.

Результаты исследования показали, что ключевые для банковской системы кредитные организации остаются устойчивыми, однако в некоторых сегментах наблюдается неустойчивость.

Ранее на этой неделе международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в иностранной и национальной валюте сразу на три ступени — до «ВВВ» с «А», прогноз по рейтингу негативный. Рейтинговое решение вызвано негативом, связанным с состоянием банковского сектора страны, которому для рекапитализации, по оценкам агентства, может понадобиться 60 миллиардов евро.

Как сообщали ранее СМИ, МВФ считает, что Испании необходимо будет оказать финансовую помощь в размере 90 миллиардов евро для спасения банковского сектора. По оценке Европейского представительства Международного валютного фонда, из этой суммы 40 миллиардов евро приходятся на дефицит капитала крупнейших кредитных организаций страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться