Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2012, 14:20 Читати українською

«Богдан» стал производить меньше легковых авто

Один из крупнейших украинских производителей автомобилей — корпорация «Богдан» — в январе-мае 2012 года сократила производство легковых автомобилей до 6 898 единиц, что на 6,43% меньше производства за пять первых месяцев 2011 года, сообщает УНИАН.

«Богдан» стал производить меньше легковых авто.
Фото с сайта segodnya.ua

При этом, в мае объем производства легковых авто упал в два раза по сравнению с аналогичным месяцем 2011 года — до 815 единиц. По сравнению с предыдущим месяцем — апрелем — падение составило 48%.

«Такой результат, в первую очередь, свидетельствует о критической ситуации, которая продолжается в автомобилестроительной отрасли на фоне отсутствия государственной поддержки автопроизводителей», — заявили в корпорации.

«Корпорация в очередной раз обращает внимание власти на необходимость внедрения мер по защите отечественного автопроизводителя, в том числе, введения дополнительных пошлин на импорт автомобилей, льготного кредитования покупателей по приобретению отечественных авто, а также внедрения госпрограммы поддержки автопрома, о которой неоднократно заявляли», — заявляют в «Богдане».

Напомним, накануне заместитель начальника управления развития отраслей промышленности Министерства экономического развития и торговли Украины Владимир Горник сообщил, что это ведомство предлагает повысить ставки ввозной пошлины на автомобили с  10% до 25%.

По его словам, данное повышение, которое в скором времени планируется передать на рассмотрение Кабинета министров, является одной из мер по развитию автомобилестроения в Украине, предусмотренной концепцией развития отрасли.

Комментарии - 2

+
0
Angry
Angry
8 июня 2012, 14:39
#
Намедни Порошенко говорил о повышении пошлин и защите отечественного автопрома. Тут и закон о богатстве заставляет олигархов пересаживаться на ланосы и сенсы. А богдан сокращает производство, тем самым уменьшая спрос при растущем предложении. Это же не чесно!
+
0
Artem123
Artem123
8 июня 2012, 14:48
#
Поэтому Петя просунул проект о повышении пошлин на ввоз иномарок.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться