Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2012, 15:20 Читати українською

Франция снизила пенсионный возраст для части граждан

Правительство Франции подписало декрет, в соответствии с которым минимальный возраст выхода на пенсию для ряда граждан страны будет снижен с 62 до 60 лет, пишет Лента.Ру.

В частности, планка пенсионного возраста будет снижена для тех, кто начал работать в 18 лет. Согласование документа должно завершиться до конца июня.Читайте также:
Сенат Франции повысил пенсионный возраст с 60 до 62 лет.


По словам министра по социальным вопросам Марисоль Турен, решение отказаться от повышения пенсионного возраста для ряда граждан обойдется стране в 1,1 млрд евро ежегодно до 2017 года и в 3 млрд евро после.

В 2010 году тогдашний президент Франции Никола Саркози подписал поправки в законодательство, в соответствии с которыми возраст выхода французов на пенсию был увеличен с 60 до 62 лет. Поправки должны были вступить в силу в 2017 году. Пенсионная реформа, проведенная в рамках борьбы за снижение бюджетных расходов, вызвала резкое недовольство населения и привела к многочисленным общенациональным забастовкам.

Теперь новые власти Франции смягчили условия пенсионной реформы, введенной прежним правительством. Соответствующее обещание стало одним из основных пунктов предвыборной программы Франсуа Олланда, победившего на президентских выборах в мае этого года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться