Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2012, 13:40 Читати українською

«Газпром» хочет по-новому рассчитывать цену на газ

Российский газовый монополист «Газпром» намерен изменить формулу цены на газ и привязать ее к возобновляемым источникам. Об этом, выступая на Мировом газовом конгрессе, заявил зампред правления Александр Медведев, пишут Комментарии.

«Газпром» хочет по-новому рассчитывать цену на газ, Газпром.
Фото с сайта segodnya.ua
Александр Медведев
Александр Медведев
зампред правления «Газпрома»

«Мы считаем, что контракты, базирующиеся на цене ресурсов-заменителей, в максимальной степени могут быть адаптированы к целям обеспечения устойчивого развития отрасли. Новизна может состоять в том, что в качестве альтернативного энергоресурса для определения (индексации) цен в будущем можно было бы выбрать не истощаемый ресурс, а возобновляемый», — говорит Медведев.

По его словам, в последнее время, когда цены на нефть росли (тренд развернулся лишь в конце апреля), а разрыв между спотовыми котировками и контрактными доходил до 135 долларов, компании терпели убытки от вынужденной перепродажи российского газа по более низким ценам. Он также отметил, что из-за проблемы роста нефтяных цен, в перспективе возможен пересмотр контрактного ценообразования.

Нопомним, ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер зая в ил, что монополист намерен оформить аванс в 2 млрд долларов, чтобы Украина закачала газ в подземные хранилища и смогла обеспечить бесперебойные поставки в Европу.

Читайте также: Украина готова поднять цены на газ для населения ради кредита МВФ, Нафтогаз поднял цену на украинский газ и сократил объемы закупки.

Комментарии - 1

+
+4
Нонна Донец
Нонна Донец
6 июня 2012, 15:01
#
Причем тут «… к возобновляемым источникам..», Дмитрий Анатольевич?!..

Возобновляемые источники и га имеют разную природу добычи. рынок сбыта и объемы спроса… соотв. и динамика цен у этих рынков — у каждого своя…

Еесть рынок газа.., есть динамика спроса и предложения на этом рынке.., что еще может быть объективнее?!.. Зачем придумывать проблемы?!..
.Спот-цена на дату платежа и ВСЕ!.. и ВСЕ участники рынка будут согласны…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться