Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2012, 16:00 Читати українською

Китай рассчитывает собрать летом 2012 году рекордный урожай зерна

Китай соберет летом 2012 г. рекордный урожай зерна. Такое мнение высказывают специалисты Министерства сельского хозяйства КНР, назвав в качестве благоприятных факторов увеличение посевных площадей и рост урожайности с единицы площади, сообщает РБК-Украина.

«При отсутствии природных катаклизмов на ближайшей неделе вполне можно рассчитывать на сбор рекордного урожая зерна — преимущественно пшеницы и определенных сортов риса — нынешним летом», — заявляют специалисты Министерства сельского хозяйства КНР.

Отметим, вице-премьер Госсовета КНР Хуэй Лянъюй, который присутствовал на специальном мероприятии, организованном в четверг Минсельхозом и администрацией провинции Аньхой (Восточный Китай) в аньхойском уезде Шоусянь, официально объявил о начале летней уборочной кампании в основных зерновых районах страны. В этих районах уборочные работы будут осуществляться с использованием не только собственных средств, но и машин из других районов. Всего по всей стране, как ожидается, будут задействованы 14 млн единиц уборочной техники, что выше аналогичных прошлогодних показателей. Это позволит надеяться, что доля механизированной уборки пшеницы нынешним летом превысит 90%.

Центральное правительство придает серьезнейшее значение урожаю летнего сбора, отметил Хуэй Лянъюй, напомнив о введении в стране минимальных закупочных цен на пшеницу, выделяемых из центрального бюджета специальных финансовых средств на субсидирование зернопроизводителей и помощи им со стороны большого количества специалистов по аграрной науке и технике.

«Хороший урожай лета имеет особое, исключительно важное значение для обеспечения эффективных поставок сельхозпродукции и стабильности общей социально-экономической обстановки в стране», — заявил вице-премьер.

Напомним, ВВП Китая в I квартале 2012 г. замедлил рост до 8,1% в годовом исчислении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться