Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2012, 12:10 Читати українською

Будущее евро в Италии и Испании находится под угрозой

Судьба единой европейской валюты в Италии и Испании будет решаться в течение ближайших недель — в настоящее время будущее евро находится под угрозой, приводит агентство Bloomberg слова министра экономики Испании Луиса де Гиндоса, пишут РИА Новости.

Луис де Гиндос
Луис де Гиндос
министр экономики Испании

«Будущее евро в Испании и Италии будет обсуждаться в течение ближайших недель. Я не знаю, находимся ли мы на грани пропасти, но могу сказать точно, что в настоящее время мы в очень, очень сложной ситуации», — сказал политик.

По словам Гиндоса, для преодоления долгового кризиса еврозоне необходима дальнейшая интеграция. В связи с этим, в ближайшем будущем регион обязан достичь большего прогресса в формировании фондов страхования вкладов и ужесточения надзора над деятельностью банков стран, входящих в валютный блок.

«Мы все согласны с тем, что нам необходимо двигаться в сторону банковского союза», — сказал испанский министр экономики.

В настоящее время экономическая ситуация в Испании вызывает опасения многих аналитиков и инвесторов. Накануне стало известно, что по итогам первого квартала текущего года отток капитала из страны составил 97 миллиардов евро.

«Опубликованные данные показывают не »бегство капитала« из Испании, а финансовые трудности банков страны на валютных рынках. Испанским банкам все труднее получить доступ к валютным рынкам Европы — валютные рынки США преимущественно закрыты для всех европейских кредитных организаций», — сказал Гиндос.

В то же время проблемы банковского сектора Испании привели к росту доходности десятилетних гособлигаций страны, приближающейся к критической отметке в 7%, которая была зафиксирована в Греции, Португалии и Ирландии перед обращением этих стран за внешней финансовой помощью. По состоянию на 11:34 МСК доходность десятилетних долговых ценных бумаг Испании выросла на один процентный пункт — до 6,53%.

«Если ситуация в Испании нормализуется, премия за риск снизится, мы увидим стабилизацию движения капитала в стране, и это будет сигналом для сохранения евро в Испании. Если же экономические проблемы страны обострятся, судьба евро в Испании будет под вопросом», — добавил политик.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться