Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2012, 18:12 Читати українською

Доллар дешевеет к евро на слабых статданных из США

Курс доллара к евро снижается в ходе торгов четверга на фоне серии статистических данных из США по рынку труда, которые оказались хуже прогнозируемых экспертами, свидетельствуют данные торгов.

К 18:30 МСК курс доллара к европейской валюте опустился до 1,2386 доллара за евро с 1,2366 доллара за евро в среду. К японской валюте доллар ухудшил позиции до 78,55 иены за доллар против 79,07 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился на 0,12% — до 82,93 пункта.

Как сообщило Минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 26 мая, неожиданно увеличилось на 10 тысяч и составило 383 тысячи, достигнув максимальной отметки за последние пять недель. Аналитики не ожидали роста числа заявок с непересмотренного прошлого показателя в 370 тысяч.

По данным аналитической компании ADP, число рабочих мест в частных компаниях США в мае увеличилось на 133 тысячи по сравнению с апрелем, в то время как ожидался рост на 150 тысяч мест.

«Статистика в сочетании с окончанием месяца привела к изменениям на рынке валют — инвесторы корректируют позиции и портфели активов», — считает главный экономист FxPro Саймон Смит (Simon Smith), слова которого приводит агентство M arketWatch.

Поддержку евро оказывают статданные из Германии и еврозоны. Уровень безработицы в стране в мае уменьшился на 0,3 процентного пункта по сравнению с апрелем и составил 6,7%. Число безработных снизилось на 108 тысяч человек — до 2,855 миллиона человек.

Годовая инфляция в 17 странах зоны единой европейской валюты в мае, по первоначальной оценке, замедлилась на 0,2 процентного пункта — до 2,4% с 2,6% в апреле, хотя аналитики ожидали менее скромное замедление темпов роста потребительских цен — до 2,5%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться