Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Президент поручил Кабмину урегулировать вопросы с правами жителей общежитий в Украине

Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Николаю Азарову обеспечить сопровождение в Верховной Раде проекта Закона об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения Прещидента Украины.Кабинет Министров должен организовать работу правительственной «горячей линии» по проблемным вопросам обеспечения прав жителей общежитий на жилье и в случае необходимости реагировать на факты их нарушений.

Согласно поручению Главы государства, Правительство также должно принять меры по разработке и принятию нормативно-правовых актов, необходимых для усовершенствования регулирования вопросов пользования общежитиями, их содержания и обеспечения прав проживающих в них граждан.

Кроме того, Кабинет Министров должен организовать работу правительственной «горячей линии» по проблемным вопросам обеспечения прав жителей общежитий на жилье и в случае необходимости реагировать на факты их нарушений.

В свою очередь Председатель Совета Министров Крыма, председатели областных, Киевской, Севастопольской городских госадминистраций должны активизировать работу областных (региональных) комиссий по решению проблемных вопросов обеспечения прав жителей общежитий на жилье.

Генеральному прокурору Виктору Пшонке предлагается принять меры по обобщению пленумом Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел и пленумом Высшего административного суда практики применения Закона «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий», в частности, положений о выселении граждан из общежитий без предоставления им другого пригодного для проживания жилья, с целью обеспечения одинакового применения норм права при решении дел соответствующей судебной юрисдикции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться