Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2012, 19:10 Читати українською

Цена депутатства колеблется от 700 тыс. до 5 млн долларов

Первые прогнозы относительно стоимости «мажоритарки» озвучил глава Комитета избирателей Александр Черненко в конце января этого года. На вопрос о политтехнологов и их вовлеченность в кампании, Черненко сказал, что мажоритарка в Украине — это 225 округов, на каждом из них будет по два-три кандидата, готовых потратить на кампанию $4-5 млн, пишет Неделя.

«Получается 700 человек, которым потенциально нужны технологи. Работа достанется и хорошим, и плохим. Кому из кандидатов» впарить «и иностранных специалистов», — отметил Черненко.

В начале марта координатор движения «Гражданское сопротивление» Александра Кужель заявила, что избраться депутатом Киевского городского совета, как и в Верховную Раду, стоит до 5 миллионов.

Зато председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов посчитал, что избирательная кампания по мажоритарному избирательному округу стоить кандидату $700 тыс, чтобы технически провести выборы. При этом Ефремов не смог сказать, точно сумма может потребоваться кандидату для победы, отметив, что она может колебаться в зависимости от его рейтинга.

Депутат Николай Катеринчук заявляет, что мажоритарный избирательный округ можно «купить» за $2,5 миллиона. Он также добавил, что, по его информации, некоторые кандидаты выстраивают «сети по скупке избирателей» и рассчитывают потратить $80 за голос.

Впрочем, лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк убежден, что на скупку голосов на следующий год власти выделят около $100 млн. Наверное, еще половину от этого, по его словам, выделят на скупку членов комиссий.

Президент группы SA Political Communications, руководитель Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко сообщил, что в этом году политики извлекут из своих карманов на рекламу в том или ином виде от $1,8 до 2,3 миллиардов. В том числе, по его подсчетам, кандидат на округу потратит от $ 700 тысяч до около 1,5 миллиона на полгода.

«Заметное участие партии в избирательной кампании — от $35 миллионов, но желательно, конечно, больше. Для некоторых грандов отечественной политики это» желательно «легко превращается в $200 миллионов на круг», — отмечает Биденко.

Эксперт отметил также, что качественная кампания для кандидата в мэры столицы обойдется в $25 миллионов. Хотя по его мнению, 60% этих денег будет потрачено впустую как и в предыдущие годы.

Напомним, выборы в Верховную Раду пройдут в октябре по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе без участия блоков. По новому закону, проходной для партий увеличен до 5%.

Старт предвыборной кампании назначен на 30 июля.

Комментарии - 1

+
0
12345
12345
30 мая 2012, 20:52
#
Дайте два!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться