Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2012, 11:03 Читати українською

Биржи Европы открылись снижением на опасениях за экономику Испании

Ведущие фондовые индексы Европы начали торги среды снижением на фоне обеспокоенности относительно состояния банковского сектора Испании и экономики страны в целом, свидетельствуют данные торгов.

В первые минуты торгов немецкий DAX 30 опустился на 0,6%, до 6361 пункта. Французский CAC 40 снизился на 1,05%, до 3051,86 пункта. Британский FTSE 100 потерял 0,5% и торговался на отметке 5380,6 пункта.

В среду в европейских СМИ появилась информация о том, что ЕЦБ выступает против плана властей Испании предоставить финансовую поддержку четвертой по величине кредитной организации страны — Bankia, которая предполагает косвенное обращение к средствам финрегулятора.

Кроме того, участники торгов обратили внимание на сообщения от Банка Испании, глава которого Мигель Анхель Фернандес Ордонес (Miguel Angel Fernandez Ordonez) уйдет со своего поста на месяц раньше намеченного срока — 10 июня вместо ранее запланированного 12 июля.

С пессимизмом ожидают инвесторы публикации внутренних статданных в еврозоне в первые часы торгов. В частности, Еврокомиссия обнародует данные по индексу потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) за май. Как считают аналитики, показатель снизился до 91,9 пункта с 92,8 пункта в апреле.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться