Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2012, 18:00 Читати українською

После выборов власть поднимет тарифы на газ вдвое — эксперт

После парламентских выборов цена на газ для населения будет повышена вдвое, потому что экономика Украины сегодня не настолько сильна, чтобы бесконечно поддерживать потребителей, считает и. о. директора энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Украинцам не избежать повышения тарифов на газ, повышение тарифов на газ.
Украинцам не избежать повышения тарифов на газ. Фото с сайта segodnya.ua
Владимир Омельченко
Владимир Омельченко
и. о. директора энергетических программ Центра Разумкова

«После парламентских выборов цена на газ для населения будет однозначно повышена. Понятно, что правительство хочет использовать фактор низких цен на газ для населения для своей политической игры», — цитирует эксперта ТСН.

По его словам, этот сценарий вероятен, так как в противном случае стране придется столкнуться с очень серьезной проблемой — не только бюджетным дефицитом, но и недостаточностью золотовалютных запасов, которые достигнут критической точки.

При этом Омельченко уверен, что из-за низкой покупательной способности населения и то, что огромное количество людей имеют очень низкий уровень доходов, многие не смогут платить полную стоимость услуг поставки горячей воды, теплоснабжения, газоснабжения.

Напомним, повышение тарифов на газ является главным требованием МВФ, выполнение которой позволит продолжить программу кредитования Украины.

Комментарии - 1

+
+7
Mozart
Mozart
29 мая 2012, 18:08
#
Я бы сформулировал мысль так: «Если победит Партия Регионов — газ повысят в 2 раза». Просто и понятно…

Впрочем, сомнений, что они победят, увы, нет. А посему… готовимся к повышению.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться