Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2012, 14:47 Читати українською

Нефть дорожает на оптимизме относительно Греции и Китая

Мировые цены на нефть в понедельник повышаются на фоне ослабления опасений инвесторов за экономические и политические перспективы Греции, а также ожиданий дальнейшего стимулирования экономики Китая, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14:44 МСК поднялась на 1,03 доллара, или на 1,13%, — до 91,89 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 1,19 доллара, или на 1,11%, — до 108,02 доллара за баррель.

Оптимизм участников торгов связан с новостями о том, что, согласно опросам общественного мнения, большинство населения Греции поддерживает правоцентристскую партию «Новая демократия», которая выступает за продолжение выполнения обязательств страны перед международными кредиторами и соблюдение мер жесткой экономии. По данным греческого аналитического агентства Kapa Research SA, за партию «Новая демократия» могут проголосовать на 5,7% больше избирателей, чем за леворадикальный блок СИРИЗА, который выступает за немедленный отказ от соглашений с кредиторами.

Кроме того, инвесторов порадовали сообщения о том, что Национальная комиссия по развитию и реформам (National Development and Reform Commission) Китая одобрила три крупных строительных проекта, что является реализацией намерений правительства страны поддерживать рост китайской экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться