Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2012, 12:32 Читати українською

Золото растет более чем на 1% на фоне снижения курса доллара

Стоимость фьючерсов на золото на первых торгах недели уверенно растет на фоне падения курса доллара к ключевым валютам, которое происходит под влиянием новостей из Греции, свидетельствуют данные торгов.

К 12:07 МСК июньский фьючерс на золото прибавил в цене 1,32%, до 1578,00 доллара за тройскую унцию. К этому времени индекс доллара снизился на 0,49% и составил 81,99 пункта.

Инвесторы продают доллар, выполняющий функцию актива-убежища, на фоне позитивных новостей из Греции. На выходных стало известно, что правоцентристская партия «Новая демократия», поддерживающая кредитное соглашение с ЕС и МВФ, лидирует в опросах общественного мнения впервые за последнюю неделю.

Пять опросов общественного мнения в Греции, опубликованных в субботу, дают «Новой демократии» от 25,6% до 27,7% голосов избирателей. Леворадикальный блок СИРИЗА, выступающий за немедл енный отказ от соглашений с кредиторами, набирает от 20,1% до 26% голосов. Греция не в состоянии самостоятельно финансировать свой масштабный госдолг, в случае отказа от помощи кредиторов стране придется выйти из еврозоны и объявить дефолт.

«Рынки будут испытывать определенное облегчение после новостей о том, что греческие опросы общественного мнения показывают растущую поддержку населения политическим силам, выступающим за кредитное соглашение (Греции с ЕС и МВФ — ред.)», — считают аналитики Cred it Agricole.

Кроме того, спрос на металл поддерживает новость о том, что оператор Чикагской и Нью-Йоркской товарно-сырьевых бирж CME Group второй раз с начала 2012 года понизила маржинальные требования по контрактам на золото. В частности, требования были снижены на 10% — до 9,113 тысячи долларов с 10,125 тысячи долларов за контракт на золото объемом в 100 унций.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Ев ропе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться