Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2012, 18:50 Читати українською

Moody's снизило кредитные рейтинги 2 крупнейших банков Швеции

Международное агентство Moody's снизило сегодня кредитные рейтинги двух крупнейших банков Швеции -Nordea Bank и Svenska Handelsbanken на одну ступень — до уровня Aa3, пишет ИТАР-ТАСС.

Рейтинги двух других крупных банков оставлены на их прежних позициях — A1 для Skandinaviska Enskilda Banken и A2 для Swedbank.Рейтинги двух других крупных банков оставлены на их прежних позициях — A1 для Skandinaviska Enskilda Banken и A2 для Swedbank.

С середины февраля Moody's пересматривало рейтинги 114 крупнейших европейских банков, в том числе шведских, поэтому финансовые институты знали о возможном понижения их показателей.

Согласно мнению экспертов агентства, в Nordea Bank и Svenska Handelsbanken велика диспропорция между объемом выдаваемых кредитов и вкладами. Это может привести к необходимости получения дополнительных займов, что, в случае кризиса, сопряжено с более высокими рисками.

Шведские финансовые аналитики не согласны с решением Moody's, отмечая, что банки северных стран, в отличие от их коллег в Южной Европе, уже усилили собственный капитал и сократили разрыв между доходами и долгами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться