Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2012, 12:20 Читати українською

Bankia попросит у правительства Испании более 15 млрд евро

Испанский кредитор Bankia попросит у правительства более 15 миллиардов евро (19 миллиардов долларов) для спасения бизнеса, после того как новое руководство банка представит план реструктуризации в пятницу, сообщил источник из финансового сектора, пишет Рейтер.

Bankia, частично национализированный правительством Испании в этом месяце, оказался самым слабым звеном в многострадальной испанской банковской системе, где потери по кредитам, вызванные коллапсом рынка недвижимости в 2008 году, угрожают довести страну до необходимости международной финансовой помощи.

«Для наведения порядка банку понадобится более 15 миллиардов евро», — сообщил источник, пожелавший остаться неназванным.

Bankia, четвертый по величине банк Испании, и правительство страны отказались от комментариев.

Рыночный регулятор страны сообщил в пятницу, что торги акциями Bankia приостановлены «из-за обстоятельств, которые могут оказать влияние на нормальный ход торгов», ссылаясь на сообщения о возможном необходимом объеме помощи в 15 миллиардов евро.

В среду испанское правительство сообщило, что предоставит капитал в объеме, указанном в плане рекапитализации нового руководства банка, через правительственный реструктуризационный фонд (FROB).

Министр экономики Испании Луис де Гиндос сообщил на днях, что правительству придется выдать как минимум 9 миллиардов евро на спасение банка, чтобы покрыть потери по списанию проблемных активов рынка недвижимости.

Правительство уже рекапитализировало родительскую компанию Bankia — группу BFA — на 4,5 миллиарда евро, получив контрольный пакет акций в банке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться