Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2012, 18:50 Читати українською

«Новые налоговые ставки для IT — общая победа власти и бизнеса», — Янукович

Верховная Рада во втором чтении приняла законопроекты № 8267 и № 9744, направленные на развитие IT-индустрии. Согласно новому закону, в течение 10 лет ставка налога на прибыль и подоходного налога будет уменьшена — до 5%. Об этом «Минфину» сообщили в пресс-службе народного депутата Виктора Януковича.

Как сообщается, одним из инициаторов законопроектов выступил народный депутат Виктор Янукович. При этом «за» проголосовали 245 и 272 депутатов соответственно.

Народный депутат также отметил, что снижение налогового давления — это только начало работы над развитием сильной национальной IT-индустрии. «Сейчас важно не останавливаться на достигнутом. Верховная Рада поддержала законопроекты, это общая победа власти и бизнеса, — сказал он. —  Следующий этап — внедрение новых налоговых условий на практике, чтобы ними могли максимально эффективно пользоваться все компании».

Также, по словам Виктора Януковича, IT-индустрия может стать двигателем создания инновационной экономики в Украине. По его словам наличие мощной  IT-индустрии в Украине повлияет на повышение уровня жизни в стране, увеличит поступления в Госбюджет, отразится на развитии гуманитарного сектора, будет мотивировать специалистов работать здесь, а не выезжать за границу.

Виктор Янукович считает, что новые налоговые условия усилят конкурентоспособность государства на международном IT-рынке, но для успеха экономического эксперимента, нужна активная позиция бизнеса. «Сегодня на компаниях лежит большая ответственность. Если этот эксперимент будет успешным, таких же стимулов смогут добиться представители других отраслей, — отметил он. — Я считаю, для достижения успеха, IT-рынок должен объединиться и вместе с властью разработать четкую и понятную программу развития индустрии».

Также читайте: Верховная Рада ввела налоговый режим для компаний украинской IT-отрасли.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться