Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2012, 13:30 Читати українською

Мораторий на налог на недвижимое имущество будет введен с 1 января 2013 года

Верховная Рада украины приняла законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании некоторых налоговых норм (№9661-д). Об этом «Минфину» сообщили в пресс-службе председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника.  

Alt..
Виталий Хомутынник

По словам господина Хомутынника, будет продолжен мораторий на введение в действие налога на недвижимое имущество до 1 января  2013 года. «Это связано с  тем, что правительством подан законопроект, в котором предлагается  новая концепция налога на недвижимость, — отметил он. — Этот налог требует комплексных изменений, над которыми профильный  комитет совместно с правительством будут работать. Согласованная редакция  будет вынесена  сессионный зал».

Кроме того особое внимание в указанном законопроекте уделяется совершенствованию  упрощенной системы налогообложения. Так, по словам Виталия Хомутынника, практика введения упрощенки с 1  января текущего года показала, что новую систему выбрало больше предпринимателей, чем было до вступления в силу закона. «Так, например, в нынешнем году количество упрощенцев возросло на более чем 100 тысяч лиц, — рассказал он. -  Это свидетельствует о том, что новая модель налогообложения оказалась эффективнее».

Также политик отметил, что законопроект  содержит нормы, которые позволят малому бизнесу адаптироваться к новым условиям. Для этого в нем  предусматривается  мораторий на применение административных санкций за отдельные нарушения налогового законодательства до конца нынешнего  года. Это касается нарушений в заполнении налоговых деклараций, уплаты единого налога  в размере  15 процентов для предпринимателей 1 и 2 групп, которые ведут деятельность, не указанную в свидетельстве, ошибок  в заполнении книги ведения доходов и затрат.

«Мы учли предложения представителей малого бизнеса и упростили процедуру  регистрации  плательщиков единого налога плательщиками НДС, — поделился господин Хомутынник. — В частности, отменяется ограничение относительно добровольной регистрации плательшикав НДС не только в сфере  малого бизнеса».

Кроме того, сокращен срок регистрации плательщиков НДС в налоговых органах с 10 до 5 рабочих дней,  усовершенствуется порядок начисления НДС в туристической сфере и другое. Изменения также касаются усовершенствования системы налогового администрирования, прежде всего, в сфере либерализации налоговых процедур. Так, например, упрощается процедура открытия банковских счетов, а также порядок подписания налоговой декларации предпринимателем в случае отсутствия у него  специалиста, который отвечает за бухгалтерский учет.

По словам  Виталия Хомутынника, законопроект также разрешает производителям и торговцам ювелирными изделиями  использовать упрощенную систему налогообложения и платить единый налог в размере 5 процентов от дохода. 

Комментарии - 2

+
0
brigadirius
brigadirius
24 мая 2012, 14:28
#
Старый ментовско-бандитский разводняк. Сначала нагнуть предренимателей, а потом в канун выборов немного попустить. И все как стадо ломонуться голосовать за ПР.
+
0
sadrow
sadrow
24 мая 2012, 16:35
#
«Мораторий на налог на недвижимое имущество будет введен с 1 января 2013 года»
Уж или «Мораторий продлен до 2013 года» или «Налог будет введен с 2013 года»
Кто там у вас на новостях сидит? То «усиляют» вместо «усиливают», то Елена Белан говорит как плохо копипастченый текст, то «мораторий». Внимательнее.)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться