Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2012, 11:40 Читати українською

Иностранные компании готовы реализовать в Украине проектов на 2,3 млрд евро, — Госинвестпроект

Иностранные компании готовы реализовать в Украине проектов в 2,3 млрд евро. Об этом РБК-Украина сообщил директор департамента «Единого инвестиционного окна» Сергей Евтушенко.

«Первый пример. Европейская компания, поставщик продукции для Nestle и Craft Foods, отрасль — сельское хозяйство, проект — строительство трех заводов по выращиванию, обработки и упаковки семян подсолнечника. Объем ПИИ — 15 млн евро в один завод. Но для того, чтобы получить информацию, получить помощь в работе с местными органами власти, им очень нужна работа с нами. И мы это делаем, в частности, в 7 областей Украины с ними выезжали», — сообщил Евтушенко.

По его словам, в этом проекте Украина конкурировала с Румынией и Болгарией.

«Это два года работы. 5 месяцев занимались информационным прединвестиционных этапом, организовали визиты, выбирали участок, обеспечили подписание договоров между инвестором и украинскими фермерами на выращивание определенного качества продукции. А далее — лицензии, строительство завода и постинвестицийний период. Не менее 18 месяцев будет строиться сам завод и запускаться в эксплуатацию», — добавил Евтушенко.

Второй пример — это азиатская компания, которая намерена инвестировать в течение трех лет 1 млрд долл. в химическую отрасль. «Речь идет о приватизации. Этот объект находится в списке к приватизации. Наши конкуренты — Россия, Казахстан, Беларусь. Компания готова купить этот завод, взять на себя инвестиционные обязательства», — сказал Евтушенко. Он добавил, что, если все будет идти гладко и Украина победит на конкурсе, через 24 месяца в стране может появиться новый завод.

Третий пример — намерения европейской компании вложить более 1,2 млрд евро в строительство целлюлозно-бумажного комбината.

«Проблема, которая существует, — отсутствует законодательство. Отсутствуют гарантии поставок сырья. Поэтому инвестор колеблется. Задача — разработать новый кусок законодательства, удовлетворить пожелания компании по поводу долгосрочности отношений поставки сырья. Количество рабочих мест — 10 тыс. Конкуренты: Бразилия и Аргентина», — резюмировал Евтушенко.

По его словам, была разработана подробная дорожная карта, подготовленная аналитика, организованы три визита инвестора в Украине и встречи с премьер-министром, министром экономики и различными агентствами. «Отобраны 8 возможных участков для размещения предприятия», — подчеркнул Евтушенко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться