Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2012, 12:00 Читати українською

Европарламент одобрил введение налога на транзакции

В Ев ропе заработает общий для всех стран-участниц союза налог на транзакции, пишет Euromag.

Документ устанавливает сбор в размере до 0,1% от сделок с ценными бумагами. Эта мера, считают эксперты, позволит откладывать в европейскую казу ежегодно до 60 млрд евро.Документ устанавливает сбор в размере до 0,1% от сделок с ценными бумагами. Эта мера, считают эксперты, позволит откладывать в европейскую казу ежегодно до 60 млрд евро.

Категорически против введения налога выступает Великобритания. Лондон считает, что налог нанесет ущерб финансовым рынкам и снизит инвестиционную привлекательность Старого Света. На Лондон приходится до 80% финансовых операций Европы.

«В Британии есть сборы, но только на акции, — говорит депутат от британских консерваторов, — На другие финансовые транзакции налогов нет. Когда расширяется применение этого инструмента, возникают риски. Это очень грубый инструмент».

Комиссар ЕС по налогообложению Алгидрас Семета защищает резолюцию:

«Главный аргумент скептиков заключается в том, что транзакции могут уйти из европейского финансового сектора в другие центры, например, Гонконг или Цюрих. Но там есть другие сборы. А это означает, что риски, о которых говорят противники налогов на транзакции не столь велики как им кажется».

К обсуждению данной темы, как ожидается, вернутся министры финансов ЕС на встрече в Люксембурге 22 июня. 

Напомним, ранее сообщалось, что президент Франции Николя Саркози собирался ввести в своей стране налог на финансовые транзакции по проекту Еврокомиссии, чтобы показать пример другим странам ЕС. При этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания, несмотря ни на что, останется при своем мнении и будет продолжать блокировать принятие этого налога в странах ЕС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться