Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2012, 12:00 Читати українською

Олег Устенко: Украинские банки с иностранным капиталом — в зоне риска

Нестабильность материнских структур и огромное количество некачественных активов — два основных фактора риска, которые присутствуют в украинских банках с иностранным капиталом. Так исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко прокомментировал назревающий кризис в банковском секторе в связи с отказом возврата кредитов недобросовестными заемщиками, пишет РБК-Украина.

Олег Устенко
Олег Устенко
исполнительный директор Фонда Блейзера

Одной из угроз для банковской сферы эксперт называет несовершенство законодательной системы в Украине. По его мнению, без приведения законодательства Украины к европейским нормам говорить о нормальном развитии банковского сектора не приходится. В связи с такими прорехами в украинском законодательстве достаточно большое количество заемщиков, которые брали кредиты в течение 2006, 2007 и 2008 годов, начинают оспаривать их.

Олег Устенко отметил, что в мировой практике же без всякого обращения в суд банк имеет право забрать залоговое имущество в случае нарушения заемщиком пунктов договора.

«Пока не будет решен в Украине этот вопрос, мы будем иметь достаточно слабый банковский сектор», — заявил эксперт.

Что касается ситуации вокруг совместного обращения ряда украинских банков с иностранным капиталом к руководителям силовых структур Украины с требованием найти управу на одного из злостных неплательщиков многомиллионных кредитов, то, по мнению Олега Устенко, «хоть на первый взгляд ситуация и носит частный характер, однако при этом свидетельствует о том, что в Украине существует нерешенная системная проблема».

Ранее сообщалось, что целая группа украинских «дочек» международных финансовых структур — «Райффайзен Банк Аваль», «ОТП Банк» и «СЕБ Банк» была вынуждена публично обратиться к главе государства и высшим должностным лицам правоохранительных и контролирующих инстанций — Генпрокуратуры, СБУ, МВД и Государственной налоговой службы. В 2006-2008 гг. вышеуказанные банки стали кредиторами одного из самых мощных производителей полимерной упаковочной тары «ХЕКРО ПЕТ Лтд.», который принадлежит совладельцу одной из крупнейших в Европе водочных компаний Nemiroff Анатолию Кипишу. С 2009 года структуры Кипиша отказались обслуживать кредиты и возвращать заемные средства, производственные активы выводятся на другие структуры, а само предприятие-заемщика «ХЕКРО ПЕТ Лтд.» банкротят под контролем родственных компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться