Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2012, 10:22 Читати українською

Фондовые торги в Японии 23 мая завершились понижением индекса Nikkei почти на 2%

Фондовые торги в Японии 23 мая 2012 г. завершились понижением индекса Nikkei на 1,98% на фоне ситуации в Греции и снижения рейтингов Японии агентством Fitch.

Опасения инвесторов, связанные с усилением европейского долгового кризиса, вызваны заявлением греческого премьер-министра Лукаса Пападимоса о том, что правительство страны не исключает необходимость начать готовиться к выходу из валютного блока. Кроме того, инвесторы не стремятся рисковать в ожидании итогов намеченного на сегодня неформального саммита глав Евросоюза (ЕС), на котором будет обсуждаться экономическая ситуация в еврозоне в связи с последними событиями в Греции.

Не менее сильно на настроениях инвесторов сказалось понижение международным рейтинговым агентством Fitch Ratings рейтинга дефолта эмитента (IDR) Японии по обязательствам в иностранной валюте с АА до А+, в национальной валюте — с АА- до А+ (прогноз по рейтингам — «негативный» на фоне растущих рисков для суверенной кредитоспособности Японии в результате высоких темпов роста государственного долга).

Также негативно на ходе торгов сказалось решение ЦБ Японии не принимать дополнительных количественных мер по стимулированию экономики и сохранить учетную ставку на уровне 0,0-0,1%.
На подобном информационном фоне «большая тройка» японских банков отметилась падением котировок. Акции Sumitomo Mitsui упали в цене на 1,03%, а его конкурентов Mitsubishi UFJ и Mizuho — на 0,88% и 2,56% соответственно. Также пострадали ориентированные на экспорт компании. Например, производитель фототехники Canon потерял 2,6%.

Японские автопроизводители Nissan, Honda и Toyota демонстрировали рост котировок в ходе сессии, однако их акции подешевели на 1,3%, 1,4% и 0,5% соответственно после решения ЦБ Японии по ставке. При этом бумаги Mazda подорожали на 0,9% на фоне слухов о том, что компания ведет переговоры о сотрудничестве с итальянским автопроизводителем Fiat.

По итогам торгов 23 мая 2012 г. индекс Nikkei понизился на 172,69 пункта (-1,98%) — до 8556,60 пункта. Курс доллара к иене понизился примерно на 0,46 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 79,50 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться