Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2012, 15:50 Читати українською

Положения бюджетного пакта Евросоюза не будут пересмотрены, — член правления ЕЦБ

Бюджетный пакт Европейского союза не будет пересмотрен ни в сторону ужесточения, ни в сторону смягчения требований, однако возможно добавление новых предложений по росту экономики. Об этом сообщил член исполнительного комитета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йорг Асмуссен, передает Reuters.

Заявление Асмуссена стало реакций на призыв Президента Франции Франсуа Олланда переориентировать соглашение на экономический рост, а не концентрироваться только на сокращении государственных расходов. По словам Асмуссена, не стоит разграничивать антикризисные меры и меры, направленные на рост экономики, поскольку ЕС заинтересован и в том, и в другом.

К дополнительным мерам стимулирования экономического роста Асмуссен, в первую очередь, отнес реформы на рынке товаров и услуг, а также на рынке труда. Финансировать подобные реформы Асмуссен предлагает за счет ресурсов Европейского инвестиционного банка или особого инструмента — его проектных облигаций, выпущенных для привлечения средств.

По словам члена правления ЕЦБ, основной задачей на данный момент является не стимулирование экономического роста в краткосрочной перспективе путем финансируемых за счет займов программ, а создание потенциала роста.

Также Асмуссен отметил, что нестандартные меры, принятые ЕЦБ для бобры с кризисом, в частности программа предоставления коммерческим банкам дешевых кредитов сроком на 3 года, могут быть отменены сразу же, как только будут устранены риски, угрожающие ценовой стабильности. В данном случае ЕЦБ сможет вернуть выделенные средства за счет инструментов абсорбирования ликвидности.

Напомним, бюджетный пакт Евросоюза 2 марта 2012 г. подписали 25 из 27 государств-членов ЕС. Свои подписи под документом не поставили главы Чехии и Великобритании.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться