Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2012, 14:10 Читати українською

НКЦБФР усовершенствовала проект о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) доработала проект положения о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины.

Как отметил член НКЦБФР Алексей Петрашко, данный документ был доработан с учетом недавно принятой регулятором концепции доступа на украинский фондовый рынок финансовых инструментов иностранных эмитентов, активы которых расположены в Украине. «Прежде всего, документ охватывает вопросы, связанные с доступом на украинский фондовый рынок финансовых инструментов таких иностранных эмитентов, преимущественная часть активов которых находится в Украине, причем наше государство является основной страной, где такие компании ведут свой бизнес», — сказал он.

Так, среди основных регуляторных изменений — объединение усилий НКЦБФР и Национального банка Украины (НБУ) для совместного контроля объемов допуска и других вопросов. Также стоит отметить, что в ближайшее время положение будет направлено на согласование в НБУ.

Прежде всего, документ предусматривает активизацию публичного рынка акций и всего фондового рынка, который нацелен на активизацию привлечения на рынок локальных инвесторов и решение проблемы дефицита в Украине ценных бумаг с высокими инвестиционными характеристиками. Привлечение значительно большего круга иностранных инвесторов на отечественный фондовый рынок, адекватное ценообразование на ценные бумаги и возможность диверсификации активов, что является актуальным, как для национальных, так и для международных институциональных инвесторов.

«Невозможно переоценить важность данного документа, поскольку принятие Положения позволит нам расширить инструментарий на фондовом рынке, что, прежде всего, повысит его эффективность», — резюмировал господин Петрашко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться