Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2012, 11:37 Читати українською

Иена дешевеет к доллару на ожиданиях мер по поддержке экономики Японии

Курс иены в понедельник снижается по отношению к доллару на фоне ожиданий относительно того, что Банк Японии на текущей неделе может увеличить объем мер для поддержки экономического роста страны и ослабления курса национальной валюты, свидетельствуют данные торгов.

К 12:15 МСК к японской валюте доллар поднялся до 79,4 иены за доллар против 79,01 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Евро подешевел к доллару до 1,2778 доллара за евро с 1,2780 доллара за евро в пятницу. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился на 0,01% — до 81,09 пункта.

Банк Японии во вторник соберется на двухдневное заседание, по итогам которого будет принято решение по дальнейшей кредитно-денежной политике регулятора. По ожиданиям аналитиков, базовая ставка будет оставлена без изменений — в диапазоне 0-0,1%.

Слухи о возможности новых мер финрегулятра Японии по поддержке экономики страны появились в свете ожиданий новой слабой национальной статистики. Так, аналитики ожидают, что в апреле в Японии был зафиксирован дефицит торгового баланса в размере 470,8 миллиарда иен (5,9 миллиарда долларов) после дефицита в 84,5 миллиарда иен в марте.

«Если курс иены продолжит укрепляться, это послужит еще одним сигналом к действиям со стороны Банка Японии», — считает, в свою очередь, эксперт Gaitame.com Research Institute Ltd. Такуя Кавабата (Takuya Kawabata), которого цитирует агентство Blo omberg.

Курс евро незначительно снижается по отношению к доллару в понедельник на фоне ожидания статистики по доверию потребителей к экономике еврозоны, которая будет обнародована во вторник. Аналитики прогнозируют снижение показателя в мае до минус 20,5 пункта против 19,9 пункта месяцем ранее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться