Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 мая 2012, 15:10 Читати українською

В 2011 году в агрокомплекс Украины пришло 219,9 млн долл США иностранных инвестиций

Агропромышленный комплекс Украины (АПК) Украины остается привлекательной отраслью для отечественных и иностранных корпораций, несмотря на сложную операционную среду. Об этом «Минфину» сообщили в рейтинговом агентстве UCRA.

Alt..
Фото с otzyvua.net

Как сообщается, инвестиционная привлекательность обусловлена, в первую очередь, ростом цен на сельхозпродукцию, сравнительно низкой (до текущего года) стоимостью аренды посевных площадей и рабочей силы, а также потенциалом роста стоимости бизнеса в случае изменения законодательства.

Так, прирост иностранного капитала в агропромышленный сектор составил в 2011 году 219,9 млн долл США, что обусловлено привлечением иностранных инвестиций в пищевую промышленность (+245,2 млн долл).

При этом, на протяжении года наблюдался несущественный отток прямых иностранных инвестиций из сельского хозяйства (-25,3 млн долл). Согласно данным платежного баланса Украины, в 2011 году экспорт продовольственных товаров и сырья для их производства увеличился на 29%, до 12,8 млрд долл и составил порядка 20% от общего объема товарного экспорта за соответствующий период. Импорт продовольственных товаров в соответствующем периоде увеличился на 10,1% — до 6,3 млрд долл.

Также сообщается, что банковское кредитование на сегодняшний день остается основным источником финансовых ресурсов для компаний АПК. Согласно данным НБУ, объем задолженности аграрного сектора по банковским кредитам в 2011 году увеличился на 6,9 млрд грн, и составил 33,45 млрд грн. В 2011 году компаниям агросектора  было предоставлено новых банковских кредитов на сумму порядка 52 млрд грн, часть из которых - на льготных условиях.

В целом аграрный сектор Украины является достаточно структурированным, основными его игроками являются крупные вертикально-интегрированные группы и средние хозяйства. «В будущем вероятно укрупнение игроков аграрного рынка, как за счет поглощения мелких игроков, так и за счет слияния агрохолдингов», — говорится в сообщении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться