Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2012, 15:30 Читати українською

Разрешена бесплатная передача сетей водо- и газоснабжения в коммунальную собственность

Верховная рада разрешила бесплатную передачу сетей водоснабжения и газоснабжения из государственной собственности в коммунальную. За принятие в целом законопроекта №9051 проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226, пишут Украинские новости.

Принятый законопроект предполагает внесение изменений в закон «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» в части дополнения списка объектов, передача которых из государственной собственности в коммунальную осуществляется бесплатно.

В частности в него вносятся объекты инженерной инфраструктуры водопроводно-канализационного и газового хозяйства (включая сети, сооружения, оборудование), связанные с поставкой потребителям воды, газа, отводом и очисткой сточных вод, а также объекты благоустройства населенных пунктов, водохозяйственные и гидротехнические сооружения, инженерной инфраструктуры мелиоративных систем и ее отдельных объектов (кроме инфраструктуры общегосударственных мелиоративных систем и ее объектов).Принятый законопроект предполагает внесение изменений в закон «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» в части дополнения списка объектов, передача которых из государственной собственности в коммунальную осуществляется бесплатно.

Кроме того, список дополнен недвижимым имуществом для размещения органов местного самоуправления (в случае отсутствия у них собственных помещений) и развития сети учреждений образования, культуры и здравоохранения.

При этом для бесплатной передачи вышеуказанных объектов установлено условие взятия органами местного самоуправления обязательства использовать их по целевому назначению и не отчуждать такие объекты в частную собственность.

Законодатель определил, что не могут передаваться из государственной в коммунальную собственность целостные имущественные комплексы казенных предприятий, списанное имущество предприятий, не зарегистрированные в установленном законом порядке объекты (кроме освобождающихся при реформировании Вооруженных сил объектов жилфонда).

Также не могут передаваться в коммунальную собственность объекты, строительство которых продолжаются за счет государственных капитальных инвестиций (запрет действует до введения их в эксплуатацию), а также объекты, по которым принято решение о приватизации.

В пояснительной записке Кабинет министров, подавший в раду этот законопроект, отметил, что целью проекта является, в частности, создание законодательной основы для укрепления материально-технической базы местного самоуправления и повышения ответственности органов местного самоуправления относительно целевого использования и эффективного управления имуществом.

Рада приняла данный законопроект в первом чтении 9 декабря 2011 года 259 голосами. В феврале Рада разрешила бесплатную передачу объектов инженерной инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства из государственной в коммунальную собственность.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться