Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Украинцам разрешили жаловаться на лекарства

Теперь любой пациент может сообщать в Минздрав о непонятных побочных эффектах или отсутствии эффекта при приеме лекарственных препаратов. Для этого нужно заполнить специальную карточку и отправить ее по обычной или электронной почте. Также принимаются жалобы по телефону. Об этом сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. По его словам, ранее пожаловаться на нехарактерные побочные эффекты, которые вызывает тот или иной препарат, могли лишь медики.

Виктор Сердюк
Виктор Сердюк
президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов

«Введение такой карточки приближает нас к тому, что теперь будет более тщательный контроль за действием лекарств и правильностью их назначения. Вот, например, отсутствие декларированного эффекта от лекарства — это очень важное побочное действие, которое говорит либо о некачественном препарате, либо о неправильной схеме лечения», — сказал Сердюк.

Карточку для жалоб можно будет найти в аптеках, больницах или же в электронном виде на сайтах Государственного экспертного центра МОЗ Украины (www.pharma-center.kiev.ua, раздел «Фармаконагляд», подраздел «Карта-повідомлення про ПР ЛЗ") и на сайте Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов (www.medrada.org).

В карточке указывается анкетные и контактные данные пациента, информация о подозрительном лекарстве с указанием торгового наименования, лечебной формы и изготовителя. Также следует указать назначение подозрительного лечебного средства и описать побочную реакцию, либо сообщить об отсутствии эффективности средства. Кроме того, необходимо внести информацию о враче и о лечащем учреждении, за которыми закреплен данный пациент.

Читайте также: Лекарства в Украине подешевеют минимум на 20%, — Азаров, В Кабмине хотят возвращать чернобыльцам деньги за лекарства.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться