Минфин - Курсы валют Украины

Установить

ОВГЗ со сроком обращения 5 и 7 лет живут по своим законам и спрос на них совершенно непредсказуем, — участник рынка

Облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) со сроком обращения 5 и 7 лет живут по своим законам и спрос на них хоть и возможен, но совершенно непредсказуем, считает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса, пишет РБК-Украина.

Сергей Фурса
Сергей Фурса
специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Комментарий эксперта прозвучал накануне очередного аукциона по размещению ОВГЗ. Завтра предложит четыре серии стандартных облигаций со сроком обращения один и три года, а также пяти- и семилетние бумаги.

«Интерес со стороны рынка ожидается только по коротким, годовым бумагам. Спрос вряд ли будет значительным, но существенный объем погашения в среду (около 2,7 млрд грн) высвободит большой объем свободных лимитов, что подтолкнет финансовые учреждения к новым покупкам. Доходность не должна претерпеть изменений и останется на уровне 14%. Трехлетние бумаги традиционно выставляются лишь для проформы. В то же время облигации со сроком обращения пять и семь лет живут по своим законам и спрос на них хоть и возможен, но совершенно непредсказуем. На данный момент для рынка остается загадкой, кто покупает эти облигации и какова причина этих покупок», — отметил Фурса.

Напомним, по результатам последнего размещения ОВГЗ Министерство финансов привлекло 1,66 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться