Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2012, 17:10 Читати українською

Половина работодателей отказывает украинцам в больничных

Больше половины опрошенных украинцев не удовлетворены состоянием своего здоровья. И только половина компаний предоставляет возможность брать больничные тогда, когда это необходимо. Такие данные были получены в результате опроса «Здоровье на работе», пишет Украинский Бизнес Ресурс.

Половина работодателей отказывает украинцам в больничных.
Фото с сайта segodnya.ua

В ходе опроса у респондентов поинтересовались как компании заботятся о здоровье своих сотрудников. Оказалось, что только половина компаний предоставляет возможность брать больничный отпуск тогда, когда это необходимо. Другие способы позаботится о здоровье сотрудников тоже используются не часто. Удобная офисная мебель и достаточный уровень чистоты воздуха есть только в 30% офисов, нормальный график работы могут гарантировать менее половины компаний, а мед. страховку предоставляют не более 20% работодателей. Почти 30% компании вообще не заботится о здоровье своих сотрудников.

Чаще всего компании обеспечивают своих сотрудников питьевой водой (73% ), чаем и кофе (45%), а 20% работодателей ничем не обеспечивают свои офисы.Меньше половины респондентов (42%) назвали свое состояние здоровья удовлетворительным. Чаще всего на здоровье жалуются люди старше 40-45 лет. Женщины и мужчины младше 35-40 лет приблизительно одинаково оценивают состояние своего здоровья.

Меньше половины респондентов (42%) назвали свое состояние здоровья удовлетворительным. Чаще всего на здоровье жалуются люди старше 40-45 лет. Женщины и мужчины младше 35-40 лет приблизительно одинаково оценивают состояние своего здоровья.

У большинства опрошенных (86%) сидячая работа (слудет учесть, что аудитория сайта hh.ua — Топ-менеджмент и линейный персонал, в большинстве — офисный). Только 11% респондентов имеют возможность много двигаться во время работы.

Похвастаться отсутствием каких-либо проблем со здоровьем могут лишь 6% респондентов. Почти половина участников опроса жалуются на боли в спине, нервное напряжение и хроническую усталость, ухудшение зрения, головные боли. Как правило, возникают эти и другие проблемы со здоровьем в комплексе.

Подавляющее большинство респондентов (больше 74%) связывают свои проблемы со здоровьем с тем, как и где они работают и только четверть респондентов считает, что эти два фактора не связаны. При этом на рекомендации по организации работы и рабочего места (удаленность монитора, удобная мебель, перерывы, необходимость много двигаться) обращают внимание только половина (55%) участников опроса. Среди людей, работающих в офисе самые популярные способы заботиться о своем здоровье — полноценные питание и сон, занятия спортом, увеличения количества движения (прогулки пешком).

Несмотря на то, что прогулки названы одним из наиболее популярных способов заботится о своем здоровье, на протяжении рабочего дня для того чтобы прогуляться от работы отвлекаются только 25% респондентов. Чаще всего рабочее место покидают для того, чтобы пообедать, выпить чай или кофе, перекусить.

Данные были получены в результате опроса проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе принимали участие 1234 респондента из разных регионов Украины, 60% женщин, 40% мужчин.

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
16 мая 2012, 17:27
#
Несмотря на то, что прогулки названы одним из наиболее популярных способов заботится о своем здоровье, на протяжении рабочего дня для того чтобы прогуляться от работы отвлекаются только 25% респондентов.

умилило…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться