Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 мая 2012, 11:52 Читати українською

Золото дешевеет во вторник на неопределености в Греции

Стоимость золота снижается во вторник на фоне сохраняющейся обеспокоенности относительно политической ситуации в Греции, где пока не сформирован новый кабинет министров после внеочередных парламентских выборов, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по состоянию на 12:06 МСК подешевел на 0,1% — до 1559,4 доллара за тройскую унцию.

В то же время несмотря на неопределенность в  Греции, которая усилила спекуляции на тему возможного выхода страны из еврозоны, глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил накануне, что такой вопрос на встрече министров финансов еврозоны (Еврогруппа) в понедельник не обсуждался.

Ограничить снижение цен на золото помогает высокий спрос со стороны ювелирной отрасли азиатских стран. «Ювелиры в последнее время покупают много золота. Мы видим спрос со торны Индии, Таиланда и Индонезии, — приводит агентство Рей тер мнение аналитика компании Lee Cheong Gold Dealers. — Однако стоимость металла может продолжить снижение на фоне мировой экономической ситуации».

Во вторник на динамику стоимости металла могут повлиять предварительные данные о том, что экономика Германии по итогам первого квартала 2012 года увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики ожидали, что ВВП Германии вырос в отчетном квартале всего на 0,1% по сравнению с четвертым кварталом 2011 года.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризи с в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться