Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2012, 14:10 Читати українською

Тарифы ЖКХ изменят до конца этого года, — мнение

В Украине планируется перевести все коммунальные тарифы на экономически обоснованный уровень до конца 2012 года. Об этом в интервью РБК-Украина заявил председатель Национальной комиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) Валерий Саратов.

Валерий Саратов
Валерий Саратов
председатель Нацкомуслуг

«Думаю, в этом году мы уже перейдем на экономически обоснованные тарифы… Все вопросы по переходу на экономически обоснованный тариф, а также график переходов есть в плане национальных действий Президента на текущий год. В этом году мы должны будем подготовить все проекты документов », — заявил Саратов.

По его словам, расчеты комиссии показывают, что сегодня в среднем по Украине действующие тарифы на воду покрывают 70% себестоимости, по теплу — 75%. Саратов отметил, что это связано, в первую очередь, с тем, что растут составляющие тарифа. «Для понимания, структура тарифа следующая. В производстве тепла до 65% составляют расходы компаний на газ, 8-10% — на электроэнергию, до 20% — зарплата, на прочие расходы (ремонты, амортизация, горюче-смазочные материалы и т.д.) приходится около 10%», — пояснил он.

«В структуре тарифа на воду электроэнергия составляет 28%, зарплата — 47%, прочие расходы — 25%. Но есть предприятия водоснабжения, где расходы на электроэнергию достигают 50-60%», — добавил Саратов.

Отметим, Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), принято решение об оптимизации тарифов на электрическую энергию для населения с 1 мая 2012 г. Согласно решению, НКРЭ установила стоимость электроэнергии для населения, потребляющего более 800 кВт.ч в месяц, от 42 до 54,72 коп./кВт.ч.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться