Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2012, 14:30 Читати українською

Янукович тратит на вертолет больше, чем на визиты за границу

Государственное управление делами 10 мая заключило соглашение с ГАП «Украина» на перевозку пассажиров авиационным транспортом с апреля по декабрь 2012 года на 31,70 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», пишут Наши деньги.

Янукович тратит на вертолет больше, чем на визиты за границу.
Фото с сайта segodnya.ua

В обосновании закупки указано, что финансирование перевозок президента Виктора Януковича осуществляется за счет трех статей госбюджета.

В том числе за счет визитов президента за границу (8 млн 682,04 тыс. грн, без НДС), осуществление авиаперевозок в пределах Украины (4 млн 711,809 тыс. грн, с НДС) и осуществление авиаперевозок вертолетом, которое составляет более половины всей суммы, — 18 млн 311,029 тыс. грн, с НДС.Финансирование перевозок президента Виктора Януковича осуществляется за счет трех статей госбюджета.

В обосновании закупки указано, что ГАП «Украина» имеет два вертолета типа Ми-8МТВ-1 (номера UR-РАA, UR-РАО) для осуществления беспосадочных полетов дальностью до 620 км.

Кроме этого «для обеспечения оперативных специальных авиаперевозок высших должностных лиц Украины на короткое расстояние» государственное авиапредприятие привлекает в ООО «Центравиа» вертолеты типа Augusta 139.

В этой же компании арендуется самолет Falcon 900. Стоимость аренды Augusta и Falcon не указана.

В прошлом году ГАП «Украина» арендовала у ООО «Центравиа» вертолет Augusta за 7,50 млн грн и самолет Falcon за 8 млн грн.

Сейчас «Центравиа» имеет учредителями Донецка Павла Ковалева и виргинский офшор «Аэро холдингс лимитед».

На момент основания фирмы в 2007 году ее учредителями быть ООО «Укркиевресурс» и Павел Литовченко, который принимал активное участие в сделке с получением земельного участка для резиденции «Межгорье» Виктора Януковича.

На него было оформлено фирме «Танталит», которая выступила официальным арендатором 127 га земли в Вышгородском районе под Киевом наряду с 1,7 га, арендованными лично Виктором Федоровичем.

Сейчас Литовченко является депутатом Киевского облсовета.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться