Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Роспотребнадзор пустит украинский сыр в Россию

Российская санитарная служба сегодня может дать окончательное согласие на возобновление поставок сыра из Украины, пишет Интерфакс

Роспотребнадзор пустит украинский сыр в Россию, сыр.
Российская санитарная служба в понедельник может дать окончательное согласие на возобновление поставок сыра из Украины. Фото с сайта segodnya.ua
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко
главный государственный санитарный врач РФ

«Четыре украинских завода представили в Роспотребнадзор на лабораторный контроль образцы из более, чем 30 партий сыра. Все они находятся в работе», — сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«В понедельник в течение дня будут результаты. По этим результатам будет принято решение — разрешим мы завезти эти партии на территорию России или нет», — сказал Онищенко.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может разрешить после лабораторного контроля поставки сыра в РФ с четырех украинских заводов — ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод», ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский» и «Дубномолоко».

«Для всех одно условие — образцы продукции к нам на исследования, и будем разрешать (поставки)» — заявил ранее Онищенко.

26 апреля Геннадий Онищенко заявил, что поставки украинского сыра на российский рынок не возобновлены по вине Украины: «До настоящего момента украинская сторона не выполнила договоренности и условия, при которых Россия должна была разрешить ввоз — не представлены на лабораторные исследования партии (сыра), которые пойдут к нам. Они ничего не представили, хотя это было основное условие пропуска на территорию Российской Федерации».

17 апреля в Москве Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи с Порошенко Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий.Читайте также: Запрет на поставки сыра — ещё один способ привлечь Украину в ТС — эксперты.

«Контроль каждой партии. Если мы там не находим наличие растительных масел, другие издержки технологического процесса, то пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один — кто не спрятался, я не виноват», — сказал тогда журналистам Онищенко.

«Производитель в этом заинтересован, потребитель в этом заинтересован. И Россия, и Украина в этом заинтересованы. У нас сегодня есть дефицит торгового баланса между нашими странами. Сырная продукция для украинского АПК составляет 20%. Это существенная часть. В общем объеме экспорта продукции аграрного комплекса сыры составляют 20% в стоимостном выражении», — сказал после переговоров с Геннадием Онищенко глава МЭРТ Украины.

С 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию

«Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра», — сообщил глава Роспотребнадзора в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

27 февраля Онищенко сказал, что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

Читайте также: Проверка укранского сыра, Украинский сыр в Россию так и не попал, Последствия запрета поставки украинских сыров в Россию.

Комментарии - 4

+
+3
MadeinUSSR
MadeinUSSR
14 мая 2012, 10:09
#
Який би не був «поганий» наш сир але іншого Руссія і не намагається шукати.
+
0
tavrida
tavrida
15 мая 2012, 10:36
#
Сыр России с удовольствием продаст любая страна Евросоюза.Просто россияне нас придурков выручают.
+
0
shandor
shandor
15 мая 2012, 21:02
#
Евросоюз продаст свой сыр с удовольсьвием, но сможет ли купить его простой россиянин? Кишени простого Ивана врядли забиты карбованцами. А на нашу продукцию пошлина пока не платится, вот и какая-никакая конкуренция на российском рынке. А по ТУ вообще надо запрещать выпускать продукцию, даже продукцией эту субстанцию и называть сложно, проще будет — отрава!
+
0
tavrida
tavrida
15 мая 2012, 10:37
#
Обманом можно пройти весь мир, но назад не вернуться.Проще работать по ГОСТу, а не по ТУ и проблем не будет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться