Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Экономике еврозоны грозит спад

В прогнозе Еврокомиссии отмечается, что экономика 17 стран, входящих в еврозону, сократится в этом году на 0,3%. Тот же прогноз обещает возобновление роста в 2013 году, однако всего на 1%, — передает ВВС.Экономическая ситуация остается неустойчивой, а между странами еврозоны сохраняются большие различия в темпах роста.

Еврокомиссар по экономическим и денежным вопросам Олли Рен заявил, что страны еврозоны могут рассчитывать на рост ВВП в обозримом будущем. Однако он отметил, что экономическая ситуация остается неустойчивой, а между странами еврозоны сохраняются большие различия в темпах роста.

Данные о росте или сокращении ВВП стран еврозоны за первые три месяца нынешнего года будут опубликованы статистическим агентством ЕС, Евростат, 15 мая. Два следующих друг за другом квартала, в ходе которых ВВП сокращается или не растет, являются определяющим признаком экономической рецессии.

Впрочем, комиссия считает, что во второй половине этого года начнется постепенное восстановление экономики. Единственной страной, в которой спад экономики продолжится и в будущем году, является, по мнению Еврокомиссии, Испания, где прогнозируется сокращение ВВП на 0,3%. Еврокомиссия считает, что безработица в Испании останется на самом высоком уровне в ЕС — в этом году она составила 24,4%, а в 2013 году достигнет 25,1%. Средний уровень безработицы в еврозоне в этом году и в 2013 году составит 11%, а в целом по ЕС — 10,3%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться