Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2012, 18:50 Читати українською

Fitch грозит понизить рейтинги стран еврозоны в случае выхода Греции из Евросоюза

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings не исключает вероятность проведения повторных парламентских выборов в Греции в июне 2012 г. после неудачи избранных 6 мая политических сил сформировать коалиционное правительство. В распространенном сегодня пресс-релизе Fitch отмечает, что в случае прихода к власти коалиции, выступающей против проводимых в настоящее время Грецией антикризисных мер, риск выхода страны из зоны евро увеличится.

Таким образом, по мнению аналитиков Fitch, исход повторных выборов в Греции будет иметь стратегически важное значение как для самой страны, так и для зоны евро в целом. Согласно опубликованному 3 мая отчету Fitch «Будущее зоны евро: альтернативные сценарии» (The Future of the Eurozone: Alternative Scenarios), в случае выхода Греции из валютной зоны прогноз по рейтингам остальных входящих в него стран будет изменен на «негативный», что означает возможность изменения рейтинга в сторону понижения в краткосрочной перспективе. Страны, уже имеющие «негативный» прогноз по рейтингу, а именно: Бельгия, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Португалия, Словения и Франция, столкнутся с немедленным риском понижения суверенного кредитного рейтинга на одну ступень.

Выход Греции из зоны евро нарушит фундаментальный принцип блока о постоянстве членства. Таким образом, масштаб последствий нарушения единства зоны евро будет зависеть от способности европейских законодателей вовремя остановить цепную реакцию усиления кризиса. Стоит отметить, что аналитики не исключают, что при хорошем исходе выход Греции из зоны евро приведет к большей финансовой и политической интеграции и укрепит жизнеспособность экономического и валютного союза.

Напомним, 13 марта 2012 г. Fitch повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции с уровня RD («ограниченный дефолт») до B- со «стабильным» прогнозом после удачного завершения переговоров Афин с частными кредиторами 10 марта 2012 г. относительно реструктуризации задолженности.

После парламентских выборов 6 мая 2012 г. пришедшим к власти партиям не удается сформировать коалицию, поскольку между политическими силами Греции наблюдается раскол по вопросу соблюдения мер бюджетной консолидации, что является обязательным условием для получения финансовой помощи от международных кредиторов — Международного валютного фонда и Евросоюза.

Читайте также: Банки приготовились к отказу Греции от евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться